Три матрёшки под окном

В этом году меня внезапно потянуло шить новогодние игрушки! В сентябре появились новогодние шары, а в октябре я сшила маленькую матрёшку. Теперь у меня их три)) Процесс я отсняла, и сейчас расскажу вам, как сшить такую куколку:

IMG_0336

Кстати, я тут узнала, что матрёшка появилась в России чуть больше ста лет назад! Я назвала своих куколок матрёшками, хотя они и не совсем подходят по форме, и решила почитать немного про историю возникновения этих игрушек. Согласно википедии, матрёшка появилась в России в 90-х годах XIX века! Вот это сюрприз!

Итак, вернёмся к нашим матрёшкам)) Куколка получается 10 см высотой, сверху вшивается петелька:

IMG_0325

Матрёшка маленькая, для неё отлично подойдут небольшие лоскутки, остатки тканей. Необходимые материалы:

— ткань для головы 7х7 см;

— ткань для туловища 9х9 см;

— ткань для лица 5х5 см;

— два небольших лоскутка для волос, примерно 5х3 см каждый;

— ткань для обратной стороны (у меня лён) 9х15 см;

— ленточка 20 см;

— нитки, чтобы вышить глаза и рот;

— наполнитель для набивки игрушки;

— выкройка (скачать).

У меня как раз нашёлся подходящий для новогодней матрёшки charm pack:

IMG_0255

Собираем материалы, распечатываем выкройку (печать 100%, без масштабирования — выкройка 11,5 см в высоту) и приступаем к веселью!

Первым делом берём квадратик ткани 7х7 см (будущая голова) и обводим водорастворимым маркером монетку в пять рублей (нужен кружок диаметром 25 мм, эта монетка отлично подходит). Располагаем монетку на расстоянии 2 см от нижнего края (припуск на шов тут уже учтён, так что именно от края ткани) и примерно посередине по ширине:

IMG_0262

Вырезаем изнутри небольшой кружок, оставляя 3 мм до линии:

IMG_0263

По периметру круга делаем надсечки каждые 5 мм, прорезая примерно на полмиллиметра дальше линии маркера. Загибаем края на изнанку таким образом, чтобы линии разметки оказались на изнанке, и аккуратно примётываем:

IMG_0264

Удаляем следы маркера влажной тканью или губкой, отпариваем деталь и удаляем намётку. После этого отпариваем ещё раз (можно также воспользоваться крахмалом-спреем):

IMG_0265

Берём лоскут ткани для личика и подкладываем снизу. Рисуем маркером глазки, рот и линии волос:

IMG_0267

Подготовим волосы. Берём два маленьких коричневых лоскутка, немного скругляем один край и вырезаем маленькие треугольники, чтобы край выглядел аккуратно. Заворачиваем край на изнанку и заутюживаем:

IMG_0268

Примеряем волосы к личику:

IMG_0269

Прикладываем верхнюю часть, проверяем, всё ли выглядит аккуратно и красиво:

IMG_0270

Теперь можно пристрочить волосы к лицу несколькими строчками в тон:

IMG_0271

Примеряем ещё раз:

IMG_0272

Аккуратно вышиваем глазки и рот, удаляем следы от маркера и пришиваем верхнюю часть к личику, уменьшая длину стежка на швейной машинке до 2 мм:

IMG_0274

Переворачиваем деталь и аккуратно отрезаем излишки ткани:

IMG_0275

Теперь складываем получившуюся деталь с лоскутом ткани для туловища матрёшки лицевыми сторонами вместе и сшиваем их (припуск на шов 1/4 дюйма или 6 мм):

IMG_0276

Шов разутюживаем и прокладываем две строчки по бокам от него на расстоянии 1 мм:

IMG_0277

Берём ткань для спинки и ленточку! На этом этапе надо обязательно вспомнить про ленточку:

IMG_0278

Складываем ткани лицевыми сторонами вместе и прикладываем сверху выкройку так, чтобы личико матрёшки было посередине и линия на выкройке совместилась со швом между головой и туловищем куколки:

IMG_0279

Обводим выкройку маркером и проверяем точность расположения личика. Если что-то пошло не так, то всегда можно стереть маркер и нарисовать заново. Снизу ставим отметки для отверстия, через которое потом будем выворачивать матрёшку:

IMG_0281

Скалываем всё булавками (не забываем прикрепить ленточку сверху!) и зашиваем, начиная от одной из меток (длина стежка 2 мм):

IMG_0283

Доходим до второй метки, делаем закрепку, увеличиваем длину стежка до 5 мм и зашиваем будущее отверстие для выворачивания:

IMG_0284

Получается вот так:

IMG_0286
Отрезаем излишки ткани и высекаем маленькие треугольники на выпуклостях, а на боках матрёшки делаем насечки. Удаляем все следы от маркера. Снизу, где проходит намёточный шов, загибаем припуски и заутюживаем их:

IMG_0310
Убираем длинные стежки по 5 мм и аккуратно выворачиваем матрёшку через образовавшееся снизу отверстие. Плотно набиваем куколку наполнителем:

IMG_0311

Зашиваем отверстие снизу потайным швом — и всё готово!

IMG_0341

С наступающим новым годом!

IMG_0329

8 thoughts on “Три матрёшки под окном

  1. Ура-ура-ура! Не поверишь, увидела в инсте твоих матрешек, хотела поискать по ним МК, открываю ЖЖ, а тут такое! Спасибо! /пошла подбирать ткани/

  2. Все ясно и понятно.
    У меня тут вчера ночью, пока маялась от кашля, появилась пара идей. И одна из них связана с матрешками!

    1. Хорошо, что понятно, я к этому стремлюсь))
      Матрёшки очень славные сами по себе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *