Blue glass baby quilt

Я сшила одеяльце для одного маленького мальчика, который планирует родиться в ноябре. Подарок родителям уже вручила, так что можно смело показывать.

Вдохновение пришло из замечательной книги Quilting Modern — там много интересных проектов и идей, её даже просто полистать приятно:

61xVPe-rfXL

Моё внимание привлекли квадраты с разноцветными углами. Очень весёлая техника, импровизация опять же — всё как я люблю. Я подготовила 56 льняных квадратов и стала подбирать ткани, прикидывала, как лучше всё сшить, и даже внезапно решила нарисовать эскиз. Изначально я планировала ко всем квадратам с четырёх сторон пришить по цветному треугольнику — то есть всё одеяло состояло бы из кривых льняных ромбов на фоне сине-голубых лоскутов. Но эскиз решил иначе:

IMG_9276

Вот как он выглядел в процессе, и я решила: точно, так и сошью! В одном углу квадраты будут полностью зашиты лоскутками, а по диагонали насыщенность будет уменьшаться и сходить на нет. И вот результат:

IMG_8759

Размер примерно 100х110 см, материалы мои любимые — лён плюс хлопок:

IMG_8775

В дело пошли все синие, голубые и серые горошки, купленные не так давно в Финляндии! Ну и кое-что из предыдущих запасов)) Очень меня радует ярко-голубая ткань, которая пошла на окантовку. А тут мелькают какие-то силуэты корабликов с парусами:

IMG_8764Мой любимый бантик:

IMG_8765

Одеяло выстирано и слегка морщинится — это задумка автора, так оно кажется мне более уютным и домашним. Простёгано лучами, исходящими из одной точки, которая расположена слегка за пределами одеяла (о, разметка была весёлой!). Там, где больше цветных лоскутов, стёжка получилась плотнее, и свободнее к краям:

new
Сейчас у меня в процессе кое-что для обновления мастерской. Надеюсь закончить поскорее и показать. И новогодние игрушки всё крутятся в голове, и фермуар для кошелька уже куплен! Кажется, пора все эти планы как-то систематизировать))

12 thoughts on “Blue glass baby quilt

  1. Полина, как мне нравится эта задумка с постепенно сходящими на нет квадратами! Ну очень здорово получилось!

  2. Полина, ну очень здорово получилось!!! Так изящно и необычно! Мастерство твое растет :)

  3. Красота необыкновенная!!!! Как картинка с журнала (для меня это что-то несбыточное)

  4. Ох, это такое визуальное удовольствие! Одеяло чудесное.
    Не уверена, что поняла, как ты его шила. Оно довольно загадочное (сразу не ясно, как же сшито).

    Кстати, у меня есть специальный блокнот для эскизов: полезная штука.

    1. Спасибо, Наташа!
      То есть я всё-таки путано написала, эхх!.. Вот, смотри. Картинка так себе, но представление даёт:
      IMG_9310

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *